Ankündigung: Ripperlessen am 9. April

Ausgestellt am Sonntag, 3. April 2016 vom in Termine

Am Samstag den 9. April 2016 findet wieder ein Ripperlessen im Schützenhaus statt. Es gibt “All you can eat”. Anmeldungen werden unter der Telefonnummer 09185/500494 erbeten.

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn

Presse: Stadtmeisterschaft 2016

Donaukurier, 31.03.2016: (PDF)

Eichenlaub-Schützen räumen ab
Freystadt (haz) Doppelerfolg für die Sondersfelder Eichenlaub-Schützen: Sie haben wie im Vorjahr sowohl den Stadtmeistertitel in der Mannschaftswertung als auch den Stadtpokal gewonnen. Stadtmeisterin in der Einzelwertung wurde Monika Vierthaler von den Thannhausener Edelweißschützen.

Lesen Sie mehr auf donaukurier.de

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn

Starter Bezirksmeisterschaften 2016

Folgende Starter dürfen sich über eine Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften im April und Mai freuen:

Name Disziplin Start Ort Verein
Blank Hubert LG Sa 02.04.16, 10:15 Uhr Veitsbronn
Jukna Barbara LP Sa 09.04.16, 17:45 Uhr Katzwang
Schuster Hermann LG Sa 02.04.16, 10:15 Uhr Veitsbronn
Schöll Franz LG Sa 02.04.16, 10:15 Uhr Veitsbronn
Ackermann Sonja LG So 17.04.16, 11:30 Uhr Pyrbaum A.H. Neuenbürg
Lerzer Thomas KK Liegend Sa 30.04.16, 14:25 Uhr Dynamit Fürth 1433 Neumarkt
Walter Pascal LG Sa 23.04.16, 12:45 Uhr Mitteleschenbach RWS Franken
Walter Pascal LG-3 So 08.05.16, 11:20 Uhr 1433 Neumarkt RWS Franken
Walter Pascal KK 3x20 Sa 30.04.16, 11:00 Uhr 1433 Neumarkt RWS Franken
Walter Pascal KK Liegend So 17.04.16, 10:05 Uhr 1433 Neumarkt RWS Franken
Waffler Thomas LG Sa 16.04.16, 10:15 Uhr Pyrbaum SSV ANB

Desweiteren schafften es die Schützen Blank Hubert, Schuster Hermann und Schöll Franz auch die Mannschaft in der Luftgewehr-Altersklasse zu qualifizieren.

Alle Informationen wie auch die Anschriften der Schützenhäuser sind wie gewohnt unter http://bgv.bssb.de/msb/Sport/2016/Meisterschaften/Bezirk/Bezirksmeisterschaft.htm zu finden. Gut Schuss!

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn

Ergebnisse Gaumeisterschaft 2016

  • Einzelstarter:
    Name Disziplin Ergebnis Platz Teilnehmer Verein
    Jukna Barbara LP 322 2 2
    Schöll Franz LG 368 9 32
    Otto Florian LG 348 9 22
    Schuster Hermann LG 362 16 32
    Pröbster Herbert LP 319 20 26
    Blank Hubert LG 354 23 32
    Kratzer Thomas LG 370 24 55
    Lerzer Josef LP 291 25 26
    Lerzer Thomas LG 365 32 55
    Pröbster Fabian LG 359 41 55
    Schuster Daniel LG 356 46 55
    Pröbster Philipp LG 347 51 55
    Rogoza Christopher LP - na 21
    Pröbster Sarah LG - na 15
    Schwarz Maria LG - na 15
    Braun Christine LG - na 15
    Ackermann Sonja LG 377 Q 2 AH Neuenbürg
    Lerzer Thomas KK 100m 267 5 9 1433 Neumarkt
    Lerzer Thomas KK 3x20 527 2 2 1433 Neumarkt
    Lerzer Thomas KK 3x40 1054 Q 0 1433 Neumarkt
    Lerzer Thomas KK Liegend 577 2 5 1433 Neumarkt
    Waffler Thomas LG 385 5 55 SSV ANB
    Walter Pascal LG 381 1 8 RWS Franken
    Walter Pascal LG-3 586 1 5 RWS Franken
    Walter Pascal KK 100m - na 7 SSV SRH
    Walter Pascal KK 3x20 556 1 5 RWS Franken
    Walter Pascal KK Liegend 577 1 5 RWS Franken
  • Mannschaften:
    Name Disziplin Klasse Ergebnis Platz Teilnehmer
    Schuster, Kratzer, Lerzer LG Herren 1091 8 9
    Blank, Schuster, Schöll LG Herren-Alt 1084 4 5
    Pröbster, Schwarz, Braun LG Damen - na 2
 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn

Vorstandschaft 2016-2018

Ausgestellt am Montag, 7. März 2016 vom in Vorstand

Aufgrund der Neuwahlen vom 5. März 2016 setzt sich die Vorstandschaft wie folgt zusammen:

Schützenmeisteramt:

  • 1. Schützenmeister: Hermann Schuster
  • 2. Schützenmeister: Hubert Blank
  • 3. Schützenmeister: Herbert Pröbster
  • 1. Kassier: derzeit unbesetzt
  • 1. Schriftführerin: Julia Pröbster
  • 1. Sportleiter: Thomas Waffler

Das Amt des 1. Kassiers wird bis zur Neubesetzung kommisarisch von Josef Lerzer geführt.

Vereinsausschuss: das Schützenmeisteramt, sowie

  • 2. Kassierin: Maria Schwarz
  • 2. Sportleiter: Hebert Pröbster
  • 2. Schriftführerin: Barbara Jukna
  • 1. Vergnügungswart: Lothar Fürst
  • 2. Vergnügungswart: Gerd Waffler
  • 1. Jugendleiter: Thomas Kratzer
  • 2. Jugendleiter: derzeit unbesetzt
  • 3. Jugendleiter: Peter Bruckschlögl
  • Jugendsprecher: Marcel Otto, Philipp Pröbster

 

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn
© Thomas Lerzer
credit