Home Archive for category "Verbände"

Ergebnisse Gaumeisterschaft 2017

  • Einzelstarter:
    Name Disziplin Ergebnis Platz Teilnehmer Verein
    Pröbster Sarah LG 387 1 31
    Lerzer Thomas KK 50m Diopter 256 1 4
    Otto Florian LG 376 3 16
    Jukna Barbara LP 336 3 5
    Schöll Franz LG 373 4 27
    Regnet Hanna LG 141 6 7
    Schreiner Anika LG 359 8 17
    Pröbster Herbert LP 337 9 21
    Lerzer Josef LP 317 14 21
    Blank Hubert LG 359 15 27
    Schuster Hermann LG 358 17 27
    Niedermeyer Christian LP 298 17 19
    Lerzer Thomas LG 368 28 52
    Schuster Daniel LG 363 35 52
    Pröbster Fabian LG 330 47 52
    Niedermeyer Luca LG 0 na 16
    Pröbster Marco LG 0 na 16
    Lerzer Thomas KK Liegend 578 1 8 1433 Neumarkt
    Lerzer Thomas KK 3x20 539 1 3 1433 Neumarkt
    Waffler Thomas LG 387 2 52 SSV ANB
    Lerzer Thomas KK 100m 269 2 4 1433 Neumarkt
    Ackermann Sonja LG 373 2 2 AH Neuenbürg
  • Mannschaften:
    Name Disziplin Klasse Ergebnis Platz Teilnehmer
    Schöll/ Blank/ Schuster H. LG Herren-Alt 1090 2 4
    Regnet/ Niedermeyer L./ Pröbster M. LG Schüler 141 4 4
    Lerzer T./ Pröbster F./ Schuster D. LG Herren 1061 8 12
 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn

Startzeiten zur GM 2017

Die Startzeiten unserer Schützen bei der Gaumeisterschaft 2017 sind die folgenden:

Name Disziplin Datum Zeit Stand Ort
Blank, Hubert LG 04.03.17 12:30 15 Pyrbaum
Jukna, Barbara LP 12.02.17 14:00 15 Neumarkt 1433
Lerzer, Josef LP 12.02.17 14:00 16 Neumarkt 1433
Lerzer, Thomas LG 05.03.17 13:40 15 Pyrbaum
Lerzer, Thomas KK 50 D 12.02.17 09:00 15 Traunfeld
Niedermeyer, Christian LP 12.02.17 14:00 17 Neumarkt 1433
Niedermeyer, Luca LG 04.03.17 09:50 9 Neumarkt 1433
Otto, Florian LG 05.03.17 13:40 16 Pyrbaum
Pröbster, Fabian LG 05.03.17 13:40 17 Pyrbaum
Pröbster, Herbert LP 12.02.17 14:00 18 Neumarkt 1433
Pröbster, Marco LG 04.03.17 09:50 10 Neumarkt 1433
Pröbster, Sarah LG 04.03.17 12:30 16 Pyrbaum
Regnet, Hanna LG 04.03.17 09:50 11 Neumarkt 1433
Schreiner, Anika LG 04.03.17 11:50 6 Neumarkt 1433
Schuster, Daniel LG 05.03.17 13:40 18 Pyrbaum
Schuster, Hermann LG 04.03.17 12:30 17 Pyrbaum
Schöll, Franz LG 04.03.17 12:30 18 Pyrbaum
Die Starter für andere Vereine sind:
Name für Disziplin Datum Zeit Stand Ort
Lerzer, Thomas SG 1433 KK-100 m 04.02.17 12:00 18 Traunfeld
Lerzer, Thomas SG 1433 KK-3x20 04.02.17 14:00 21 Traunfeld
Lerzer, Thomas SG 1433 KK-Lieg. 12.02.17 10:00 13 Traunfeld
Waffler, Thomas SSV ANB LG 05.03.17 12:30 5 Pyrbaum
Allen Teilnehmern: “Gut Schuss!”
 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn

Aufstiege 2015/16

Zur kommenden Saison 2016/17 dürfen wir uns über zwei Aufstiege freuen: Unsere 1. Mannschaft Luftgewehr steigt ungeschlagen als Erster der Gauliga Süd mit 35:1 Punkten und einem Schnitt von 1509.22 Ringen auf. Die erfolgreichen Schützen waren hierbei Sarah Pröbster (382.87 Ringe), Pascal Walter (381.44 Ringe), Florian Otto (372.50 Ringe) und Thomas Lerzer (372.24 Ringe). Unterstützt wurden sie von den Ersatzschützen Thomas Waffler (384.5 Ringe als Ersatz), Thomas Kratzer (383 Ringe als Ersatz) und Sonja Ackermann (372 Ringe als Ersatz). Die Mannschaft geht nächste Saison in der Besetzung Thomas Waffler, Sarah Pröbster, Sonja Ackermann und Florian Otto in der Gauoberliga an den Start.

Ebenso steigt unsere Luftpistolen-Mannschaft auf, hier als Dritter der A-Klasse mit 22:6 Punkten und 1291.50 Ringen. Die Schützen waren Christopher Rogoza (342.93 Ringe), Barbara Jukna (323.14 Ringe), Herbert Pröbster (321.07 Ringe) und Josef Lerzer (304.36 Ringe), die allesamt ohne Ersatz auskamen. Die Mannschaft geht zur kommenden Saison in der Besetzung Barbara Jukna, Herbert Pröbster, Josef Lerzer und Christian Niedermeyer in der Gauliga an den Start.

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn

Starter Bezirksmeisterschaften 2016

Folgende Starter dürfen sich über eine Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften im April und Mai freuen:

Name Disziplin Start Ort Verein
Blank Hubert LG Sa 02.04.16, 10:15 Uhr Veitsbronn
Jukna Barbara LP Sa 09.04.16, 17:45 Uhr Katzwang
Schuster Hermann LG Sa 02.04.16, 10:15 Uhr Veitsbronn
Schöll Franz LG Sa 02.04.16, 10:15 Uhr Veitsbronn
Ackermann Sonja LG So 17.04.16, 11:30 Uhr Pyrbaum A.H. Neuenbürg
Lerzer Thomas KK Liegend Sa 30.04.16, 14:25 Uhr Dynamit Fürth 1433 Neumarkt
Walter Pascal LG Sa 23.04.16, 12:45 Uhr Mitteleschenbach RWS Franken
Walter Pascal LG-3 So 08.05.16, 11:20 Uhr 1433 Neumarkt RWS Franken
Walter Pascal KK 3x20 Sa 30.04.16, 11:00 Uhr 1433 Neumarkt RWS Franken
Walter Pascal KK Liegend So 17.04.16, 10:05 Uhr 1433 Neumarkt RWS Franken
Waffler Thomas LG Sa 16.04.16, 10:15 Uhr Pyrbaum SSV ANB

Desweiteren schafften es die Schützen Blank Hubert, Schuster Hermann und Schöll Franz auch die Mannschaft in der Luftgewehr-Altersklasse zu qualifizieren.

Alle Informationen wie auch die Anschriften der Schützenhäuser sind wie gewohnt unter http://bgv.bssb.de/msb/Sport/2016/Meisterschaften/Bezirk/Bezirksmeisterschaft.htm zu finden. Gut Schuss!

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn

Ergebnisse Gaumeisterschaft 2016

  • Einzelstarter:
    Name Disziplin Ergebnis Platz Teilnehmer Verein
    Jukna Barbara LP 322 2 2
    Schöll Franz LG 368 9 32
    Otto Florian LG 348 9 22
    Schuster Hermann LG 362 16 32
    Pröbster Herbert LP 319 20 26
    Blank Hubert LG 354 23 32
    Kratzer Thomas LG 370 24 55
    Lerzer Josef LP 291 25 26
    Lerzer Thomas LG 365 32 55
    Pröbster Fabian LG 359 41 55
    Schuster Daniel LG 356 46 55
    Pröbster Philipp LG 347 51 55
    Rogoza Christopher LP - na 21
    Pröbster Sarah LG - na 15
    Schwarz Maria LG - na 15
    Braun Christine LG - na 15
    Ackermann Sonja LG 377 Q 2 AH Neuenbürg
    Lerzer Thomas KK 100m 267 5 9 1433 Neumarkt
    Lerzer Thomas KK 3x20 527 2 2 1433 Neumarkt
    Lerzer Thomas KK 3x40 1054 Q 0 1433 Neumarkt
    Lerzer Thomas KK Liegend 577 2 5 1433 Neumarkt
    Waffler Thomas LG 385 5 55 SSV ANB
    Walter Pascal LG 381 1 8 RWS Franken
    Walter Pascal LG-3 586 1 5 RWS Franken
    Walter Pascal KK 100m - na 7 SSV SRH
    Walter Pascal KK 3x20 556 1 5 RWS Franken
    Walter Pascal KK Liegend 577 1 5 RWS Franken
  • Mannschaften:
    Name Disziplin Klasse Ergebnis Platz Teilnehmer
    Schuster, Kratzer, Lerzer LG Herren 1091 8 9
    Blank, Schuster, Schöll LG Herren-Alt 1084 4 5
    Pröbster, Schwarz, Braun LG Damen - na 2
 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn
© Thomas Lerzer
credit